Решения no-code для бизнеса: положат ли они конец кадровому голоду в ИT


Дефицит программистов заставляет бизнес искать им замену. Все чаще для написания софта используются автоматизированные платформы, которые позволяют конструировать ИТ-решения совсем без кода или с минимальным его количеством — сервисы no-code- и low-code. Работать с первыми способен даже сотрудник, не разбирающийся в программировании. Low-code-платформы предназначены для специалистов с базовыми ИТ-знаниями. Однако они позволяют создать достаточно сложное ПО.

Почему бизнес влюбился в no-code?

Решения «без кода» зародились еще в начале 2000-х, когда на рынке появились BPM-платформы (системы управления бизнес-процессами организации), однако на пик популярности вышли только сейчас. Компании оценили многие из их преимуществ.
  • Низкий порог входа. Большинство решений позволяют человеку без ИТ-навыков создать сайт, приложение или чат-бота. Согласно данным AIMultiple, в 20% позитивных отзывов о сервисах no-code авторы отмечают, что ими просто пользоваться. Бизнесу это дает возможность расширить горизонты поиска сотрудников. 
  • Высокая скорость разработки. Создание софта с нуля занимает несколько месяцев или даже лет. Решения low-code и no-code позволяют ускорить разработку на 90%, согласно исследованию 451 Research. Например, сервис Glide превращает таблицы в PWA-приложение (сайт, который можно использовать как мобильное приложение) за пять минут.
  • Экономия средств. По оценкам Cleveroad, базовое приложение для e-commerce стоит около $110 тыс., тогда как самая дорогая подписка low-codeсервиса Wix для электронной коммерции обойдется в $35 за месяц
Тем не менее у сервисов no-code есть ряд функциональных ограничений. Например, без кодирования можно создать сайт только с базовым набором функций или приложение, которое нельзя разместить в App Store или Google Play. Порой у софта есть границы масштабирования: система, скорее всего, не справится с несколькими сотнями тысяч пользователей. Однако эти проблемы постепенно решаются с выходом более совершенных платформ или новых версий уже зарекомендовавших себя систем.

Сегодня на рынке представлены сотни готовых платформ для решения практически любой бизнесзадачи, и с каждым днем их число увеличивается. Компании остается лишь тщательно изучить предложение, чтобы найти сервис, который поможет ей достичь поставленных целей.

Типы no-code-платформ

Платформы для конструирования ИТ-сервисов без кода условно можно разделить на три группы по уровню сложности:

Базовая функциональность. Такие решения совсем не требуют кодинга, а значит после ознакомления ими может пользоваться практически любой. Значительные функциональные ограничения компенсируются скоростью и легкостью разработки. Яркий пример — платформа Tilda, на которой делают сайты, онлайн-магазины и лендинги.

Средняя функциональность. К этой категории относятся решения как no-code-, так и low-code. Чтобы ими воспользоваться, специалисту необязательно быть программистом, но он обязан понимать принципы, требования и логику разработки ПО, последовательность процессов. В качестве примера можно привести Adalo — платформу для создания нативных мобильных приложений для iOS и Android, а также веб-приложений.

Продвинутая функциональность. Создать сложную систему на базе такой платформы может только специалист, хорошо знакомый с процессом традиционной разработки. Например, аналитик, программист или сотрудник, который в деталях знает платформу и обучен основным принципам построения современных ИТ-продуктов. Эти решения обычно хорошо масштабируются. Лидером категории можно считать Bubble: на платформе создают личные кабинеты и веб-приложения, нестандартные CRM-системы, агрегаторы или социальные сети.

Отдельно стоит выделить решения, которые изначально ориентированы на крупные компании и госучреждения (сегмент Enterprise). Их характеризуют повышенные требования к функциональности, безопасности и масштабированию, а также возможности работы не только в облаке, но и по модели on-premise, то есть во внутренней интранет-сети организации. Конечно, такие решения отличаются более высокими стоимостью и порогом входа для обучения специалистов.

В качестве примеров можно привести: Unqork, Tray Platform, BPM-платформы, в том числе Pega, IBM Business Automation Workflow и RPA-платформы UIPath, BluePrism. Среди российских решений — Creatio, ELMA365 и Comandware.

Какие решения можно создать с помощью no-code?

Сервисы no-code отличаются друг от друга в зависимости от того, какие именно решения позволяют реализовать:
  • Платформы для создания комплексных приложений
Предназначены для разработки как фронтенд-, так и бэкенд-частей приложения. К ним, например, относятся: Bubble, Power Apps от Microsoft, Anvil, а также российские ELMA365 и Directual. Все их можно причислить к lowcode-платформам.

  • Облачные базы данных или полноценные бэкенд-платформы. Один из лидеров данного сегмента — Airtable. Даже Google, проанализировав успех этого решения, выпустила его прямого конкурента под названием Google Tables (доступен пока только с территории США), а Baserow — его opensource-аналог. К более комплексным бэкенд-решениям можно отнести такие платформы, как Backendless и Xano. 
  • Платформы для веб-сайтов, лендингов и личных кабинетов позволяют сделать довольно сложный сайт или даже полноценное веб-приложение, но с сильно ограниченными возможностями хранения данных и настройки внутренней логики. Среди примеров — всем 22.11.2021, 17:55 Решения no-code для бизнеса: положат ли они конец кадровому голоду в ИT :: РБК Pro https://pro.rbc.ru/demo/6180f16a9a7947beba83ad13 2/2 известные Tilda, Wix или более мощный Webflow. Большинство подобных сервисов, однако, позволяют подключить сторонние бэкенд-системы. Например, в сервисах Softr или Stacker можно всего за несколько минут создать личный кабинет из базы данных Airtable; 
  • Нативные мобильные приложения. Хотя некоторые платформы для создания комплексных приложений уже позволяют разрабатывать их, лучше с этой задачей пока справляются специализированные no-code-решения, например Adalo, Draftbit и FlutterFlow. 
  • Инструменты для интеграции. С появлением большого количества облачных решений и сервисов часто возникает задача по их интеграции как между собой, так и с внутренними корпоративными системами. Один из пионеров в мире no-code-платформ такого класса — Zapier. Его более функциональный аналог — сервис Integromat. В нем можно реализовать непростой сценарий с обработкой данных и промежуточным их хранением. Например, сложный чат-бот. В России один из лидеров облачных интеграционных решений — Albato. Платформа интересна тем, что позволяет через no-code-конструктор создавать с нуля интеграцию с любым другим сервисом или собственной системой заказчика. Зарубежные конкуренты такого инструмента пока не предлагают. 
  • Платформы для создания чат-ботов. По мере того как мессенджеры становятся популярным средством взаимодействия между компаниями и их клиентами, на рынке появляется все больше специализированных no-code-платформ для настройки чат-ботов разной сложности. Например, Landbot позволяет создать цифрового помощника, который будет конвертировать лиды, собирать информацию о пользователях и персонализировать их опыт в режиме реального времени. К популярным решениям этого класса также можно отнести ChatBot и российские сервисы Salebot.pro и Botmother;
  • Платформы для маркетплейсов. Это более узкоспециализированные платформы, заточенные под специфику площадок e-commerce; среди ярких представителей можно отметить Sharetribe, Kreezalid или Arcadier. 

Как развивается рынок no-code?

Gartner прогнозирует, что по итогам 2021 года объем одного только рынка low-code-решений составит $13,8 млрд, на 23% больше, чем в 2020-м. В целом, по мнению экспертов, к 2025 году он вырастет до $40–60 млрд. В России этот рынок можно оценить в несколько десятков миллионов долларов.

Нише no-code/low-code прочат бурное развитие. По оценкам Gartner, к 2024 году 80% технологических продуктов и услуг будут разрабатываться не ИТ-специалистами. Появится больше инновационных решений, например создание ПО голосом: сотрудник компании проговорит, что именно нужно сделать, а алгоритмы сами спроектируют приложение. Первыми прототипами можно считать проекты Glowbom и OpenAI Codex, которые позволяют пользователю написать задание на английском языке, а система интерпретирует его в работающий сервис.

Платформы для разработки без кода привлекают крупные инвестиции. Так, например, в 2021 году стартап Adalo получил $8 млн, сервис по разработке веб-приложений на базе Airtable Stacker привлек $20 млн от Andreessen Horowitz, а Bubble — весомые $100 млн от американского фонда Insight Partners. В январе 2021-го инвестфонд Sequoia Capital приобрел на вторичном рынке акции no-codeсервиса для автоматизации бизнес-процессов Zapier за $4 млрд, что в 40 раз больше годовой выручки компании.

В ближайшие два-три года на рынке no-code-решений неизбежна консолидация: стартапы окрепнут, и ведущие игроки рынка или глобальные ИТ-корпорации найдут для себя новые объекты для поглощения.

Возврат к списку

Контакты для прессы
Дина
АЛЬМУХАМЕДОВА
пресс-служба
pr AT t1-consulting DOT ru *
+7(495) 981-92-92 доб. 4554

Осуществляя взаимодействие с Т1 Инновации по электронной почте, я выражаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
* — заполните обязательно