Сфера на 30%ускорит работу с документами на проектах разработки ПО

16 февраля 2023

Крупным и малым ИТ-компаниям необходимо составлять подробную техническую документацию о программных продуктах для заказчиков и пользователей. Организациям в регулируемых отраслях дополнительно приходится оформлять стандартизированные акты и отчетность. Однако составлению такого рода документов часто мешает культура гибкой разработки внутри фирм — так как разработчики в первую очередь фокусируются на реализации приложений и сервисов.

Решать задачи документирования также мешают технические сложности, отсутствие шаблонов и необходимой экспертизы — понимания требований к структуре и содержанию отчетности, правил оформления иллюстраций и типографики. В то же время документы по ГОСТу часто содержат десятки и сотни страниц, а за их подготовку отвечают разные подразделения — от технических до юридических департаментов. Согласовывать подобные тексты и выполнять все необходимые требования к оформлению с помощью классических редакторов проблематично.

«Проектные команды привыкли работать по гибким методологиям, поэтому страдают от неоптимальных документарных процессов и формализации. Задачи по оформлению документации часто ложатся на плечи разработчиков, технических писателей и аналитиков. Они вынуждены регулярно возвращаться к формалистике — рутинно оформлять документы. В результате квалифицированные сотрудники, задача которых — синтезировать новые решения, быстро выгорают», — отмечает Дмитрий Чувиков, архитектор решений платформы Сфера.

Специалисты платформы Сфера выявили, работу с какими типами документов можно оптимизировать, разобрали признаки неэффективного процесса создания документации, сформулировали конкретные меры по сокращению трудозатрат. Результатом этой работы стал модуль Сфера.Документы. Он экономит время на разработку и обновление документов, оптимизирует процесс публикации под разные требования и в разных форматах, исключает ошибки в файлах и несогласованность информации между разными источниками. 

Сфера.Документы позволяет формировать шаблоны документов с подсказками к оформлению: в формате графиков, схем и видеоинструкций, и упрощает работу с комплексной документацией за счет принципа «единого источника данных». Он дает возможность использовать один и тот же контент-источник в разных файлах и форматах, а не перепечатывать содержимое вручную. По оценкам специалистов Сферы, такой подход позволяет на 70% автоматизировать рутинные операции в создании структурированных документов. В бизнес-логику продукта также интегрирован модуль Сфера.Согласования. Он оптимизирует процесс согласования как целых документов, так и их отдельных блоков. Все участники процесса видят, какой контент был добавлен, удален и скорректирован.

«Интеграция с системой Сфера. Функциональное тестирование позволяет упростить работу со всеми типами тестовых документов. Тест-кейсы можно автоматически скомпоновать по ГОСТ для быстрого согласования со всеми участниками. Также есть интеграции с модулями Сфера. Релизы, Сфера. Контрольные точки», — отметил Сергей Полиненко, владелец продукта Сфера. Документы.

Контакты для прессы
Дина
АЛЬМУХАМЕДОВА
пресс-служба
pr AT t1-consulting DOT ru *
+7(495) 981-92-92 доб. 4554

Осуществляя взаимодействие с Т1 Инновации по электронной почте, я выражаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
* — заполните обязательно